Se disputó la segunda fecha de la Liguilla de la Serie B del Torneo de Divisionales Formativas.

Paridad absoluta en el choque entre rojiverdes, con dos triunfos y un empate para Deportivo Maldonado y Rampla Juniors que sumaron de a siete en la General.

La suma de Tablas –que define los tres ascensos – mantiene a Deportivo Maldonado como líder con 20 puntos, escoltado por Cerrito con 18, 15 para Plaza Colonia, 14 Sud América, 13 Huracán, 12 Rampla Juniors y Huracán, con 8 cierra Tacuarembó.

SUB 19: Deportivo Maldonado 0 – Rampla Juniors 2, Tacuarembó 2 – Huracán 2, Sud América 0 – Plaza Colonia 3, Cerrito 2 – El Tanque Sisley 0

POSICIONES: Rampla Juniors y Plaza Colonia 6, Deportivo Maldonado, El Tanque Sisley y Cerrito 3, Huracán y  Tacuarembó 1, Sud América 0.

SUB 17: Deportivo Maldonado 3 (Maximiliano San Martín x 3) – Rampla Juniors 3, Tacuarembó 1 – Huracán 4. Sud América 3 – Plaza Colonia 1, Cerrito 1 – El Tanque Sisley 2

POSICIONES: Huracán 6, Deportivo Maldonado y Sud América 4, El Tanque Sisley 3, Rampla Juniors 2, Plaza Colonia y Cerrito 1, Tacuarembó 0.

SUB 16: Deportivo Maldonado 2 (Goles de Oscar Nicolás Suárez x 2) – Rampla Juniors 0, Tacuarembó 1 – Huracán 0, Sud América 1 – Plaza Colonia 0, Cerrito 2 – El Tanque Sisley 0

POSICIONES: Deportivo Maldonado, Cerrito y Sud América 6, Huracán y Tacuarembó 3, Rampla Juniors, Plaza Colonia y El Tanque Sisley 0.

SUB 15:  Rampla Juniors 1 – Deportivo Maldonado 4 (Goles: Sebastián González x 2 y Luciano Rodríguez x 2), Huracán 4 – Tacuarembó 1, Plaza Colonia 3 – Sud América 2, El Tanque Sisley 0 – Cerrito 2

POSICIONES: Deportivo Maldonado 6pts, Cerrito y Plaza Colonia 4, El Tanque Sisley, Sud América y Huracán 3, Tacuarembó y Rampla Juniors 0.

SUB 14:  Rampla Juniors 4 – Deportivo Maldonado 1 (Gol: Rodrigo Muniz), Huracán 0 – Tacuarembó 1, Plaza Colonia 2 – Sud América 0. El Tanque Sisley 0 – Cerrito 2

POSICIONES: Tacuarembó, Cerrito, Plaza Colonia y  Rampla Juniors 4, El Tanque Sisley 3pts, Sud América  y Deportivo Maldonado 1, Huracán 0.

Pos

Equipo J G E P GA Dif

Ptos

1

Dep. Maldonado 10 6 2 2 21 – 13 8 20

2

Sportivo Cerrito 10 5 3 2 18 – 9 9

18

3

Plaza Colonia 10 4 3 3 16 – 15 1

15

4

Sud América 10 4 2 4 13 – 15 -2

14

5

Huracán 10 4 1 5 18 – 13 5

13

6

Rampla Juniors 10 3 3 4 16 – 17 -1

12

7

El Tanque Sisley 10 4 0 6 9 – 17 -8

12

8

Tacuarembó 10 2 2 6 9 – 21 -12

8

 

Próxima fecha: Sud América-Deportivo Maldonado, Sportivo Cerito-El Tanque Sisley- Sud América-Plaza Colonia y Tacuarembó-Huracán.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.