Si bien no todos los traspasos están plenamente confirmados, estas son las novedades que hemos recogido del resto de los equipos de la Segunda División:
ATENAS
Bajas: Leandro Requena (vuelve a Talleres de Córdoba), Martín Bueno, Sergio Suffo.
Altas: Santiago Barboza (Liga de Loja Ecuador), Carlos Méndez (Canadian), Federico Castellanos (Piriápolis).
BOSTON RIVER
Bajas: Franco Torgnascioli (retorna a Danubio), Facundo Peraza (Aucas, Ecuador), Nicolás Gómez (Miramar Misiones), Nicolás López, Néstor Del Río (vuelve a Cerro).
Altas: Omar “Loco” Pérez (libre), Daniel Martínez (Colombia), Felipe Rodríguez (El Tanque Sisley), Martín Tejera (Nacional) Mario Leguizamón (Huila), Fabián Avero (Cerro), Damián “Gaucho” Álvarez (Cerrito), Maximiliano Córdoba (Danubio), Carlos Rodríguez (préstamo Miramar Misiones), Pablo Di Fiori (podría renovar).
CANADIAN
Bajas: Carlos Méndez (Atenas)
Altas: Carlos Germán Macchi (Campana de Libertad), Felipe Laurino y Jonatan Antúnez (Albion), Federico Sellanes (Argentino Agropecuario), Héctor García (Dep. Nueva Concepción Guatemala) y el arquero Diego Germán Martínez (Cúcuta Deportivo).
CENTRAL ESPAÑOL
Bajas: Ronald Ramírez (Villa Española), Sebastián Fuentes (Técnico Universitario de Ambato Ecuador), Andrés Fernández (Hebei Zhongji China) Jorge “Teño” Artigas (Huracán), Charles Zoryez (Plaza Colonia), Marcel Parard (libre); vencidos los préstamos de: Sebastián Sosa (primavera del Palermo), Emiliano Castro (Rentistas), Rodrigo Mieres (Toledo Colonia Work de Paraná, Brasil)
Altas:
CERRITO
Bajas: Próspero Silva y Bruno Menza (DT) Damián Alvarez (Boston River), Fabrizio Ronchetti (Municipal Pérez Zeledón de Costa Rica), Juan Marroco (Rampla), Marcio Araujo (Torque), Cristofer Maciel, Luis Estefan, Alejandro Corbo y Anthony Borches. Altas: Julio “Mellizo” Morales (DT), Luis Oyarbide (Iraklis Grecia), Nelson Techera (El Tanque), Pablo Tourn (Villa Teresa), Danilo Rivero (Huracán), Alexis Noble (Ferroviarios de Ecuador), Marcelo “Colo” Guerrero (Comunicaciones de Guatemala), Bryan Perea (colombiano, estaba en el club y confirmaría vínculo).
HURACÁN
Bajas: Danny González (IASA), Diego Melián (volvió a Racing), Luis Danilo Rivero (Cerrito), Damián Panzariello (Progreso), Maximiliano Borges (El Tanque Sisley), Matías Duffard (Juventud)
Altas: Marcelo “Marujo” Otero (Gerente), Raúl Omar Otero y Pablo Hernández (DT), Jorge Artigas (Central) Álvaro Apólito (Cerro), Sebastián Flores (Torque), Matías Suárez (Guatemala), Andrés Martínez (Potencia), Lucas Lencina y Emiliano Téliz (préstamos de Wanderers), Gabriel Martín (Racing), Bruno Téliz (Wanderers, actuó en Dep. Maldonado).
PLAZA COLONIA
Bajas: Horacio Salaberry (LDU Portoviejo Ecuador), Héctor Vázquez (Santos Macará Brasil), Oscar Alegre (libre)
Altas: Sebastián Gagnebin (Cerro, ex Wanderers), Francisco “Pancho” Vega (Sarmiento de Chaco), Santiago Ignino (Gimnasia y Esgrima Ciudadela de la Liga Santafesina), Axel Fernández (delantero – 03/09/94) y Santiago De Ávila (defensa – 27/09/93) ambos procedentes de Peñarol.
PROGRESO
Bajas: Nicolás Gentilio (Racing), Gastón Nicoletti (rescindió), Bruno Sbrascini (San Martín de Marcos Juárez, Córdoba)
Altas: Alejandro Lago (Cerro), Damián Panzariello (Huracán), Ignacio Lemmo (Miramar Misiones), Matías Benítez (Rentistas), Damián González (Wanderers), Bruno De Oliveira Silva (Fénix), Fabián Trujillo (Cerro).
Enrique Soria fue electo como nuevo presidente de Progreso en la jornada del viernes 14 de febrero.
RAMPLA JUNIORS
Bajas: Román Cuello (Retirado, ayudante de campo en Defensor Sp.), Nicolás Mezquida (Vancouver Whitecaps MLS), Andrés Márquez (Hebei Zhongji China), Ignacio De León, Rodrigo Canosa (Villa Teresa), Julio Gutiérrez (Beijing BIT China)
Altas: Gonzalo Vargas (Bella Vista), Richard Núñez, Sebastián Gularte (Cerro), Bruno Barreto (Argentinos Juniors).
ROCHA
Bajas: No
Altas: Maximiliano Prestes (préstamo Defensor Sp.), Luis Maguregui, Pablo Lamique, Christian Malán y Martín «Manteca» Monroy (ambos cedidos a préstamo por Sud América), Darío Alberto Ferreira (Alvarado).
TACUAREMBÓ
Bajas: Gustavo Ferráz (DT) Altas: Jorge Castelli (DT)
Alta: Nicolás Nicolay (General Paz Junior de Cordóba – Nacioanl B)
Baja: Rodrigo Fassanello
TORQUE
Bajas: Sebastián Flores (Huracán), Nicolás Milesi (Paranaense), Santiago Riso (Juventud Independiente El Salvador), Jonathan Soto y Pablo Castro. Altas: Jesús Benítez (Suchitepéquez Guatemala), Rodrigo Roque (Rentistas/Nacional), Willington Techera (Fénix), Marcio Araujo (Cerrito), Christian Pérez (Central Español/Defensor Sporting), Raúl “Rulo” Denis (Guarani de Bagé), Matías Saavedra y Lucas Mesones (IASA).
VILLA TERESA
Bajas: Nelson Semperena (Caimanes Perú), Federico Alonso (Aucas Ecuador), Ramón Valencio (Atl. Marte El Salvador), O.J. Morales (retirado), Pablo Tourn (Cerrito), Pedro Gauthier, Diego Suárez (Miramar Misiones) Altas: Javier Favarel (IASA), Andrés Walter Rodríguez (Sportivo Luqueño), Roberto «Juninho» Neves y Jorge García (Cerro), Martín Correa (IASA), Rodrigo Canosa (Rampla Juniors), Jhony Galli (préstamo Miramar Misiones), Raúl Molina (Guaraní), Carlos Techera (Uruguay Montevideo)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.