El miércoles será inaugurado el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Básquetbol (CEFUBB). Ubicado en el Prado, el centro deportivo cedido por la Secretaria Nacional de Deportes y reacondicionado por la FUBB será la casa de las selecciones nacionales de ahora en adelante.
Entre los jugadores convocados, en U17, se encuentra el defensor de Deportivo Maldonado, Matías Acosta.
Aquí la Nota textual enviada por la FUBB:

Estimados delegados:
El próximo día Miércoles 28 de Diciembre se convoca a las selecciones U15, U17, U19 y U23 a presentarse en las instalaciones del nuevo Centro de Entrenamiento de la FUBB (Dr. García Pintos 1127 a una cuadra de Agraciada). La actividad comienza a las 9 de la mañana con el programa que se adjunta.

Los convocados al entrenamiento de la Selección U23 deben presentarse a las 9 horas, los convocados de la Selección U15 a las 15 horas, y los convocados a las selecciones U17 y U19 deben presentarse a las 17 horas. Asimismo, invitamos a todos los convocados a participar del resto de las actividades que comienzan a las 9 horas.

Selección U23 (9 horas):

• J. Galeto: Trouville

• M. Zubiarre: Urunday

• J. Santiso, G. Diaz, L.G.Morandi, Erroizarena, T. Metzger, S. Pereira; E. Serres: Malvin

• B. Barrera: Welcome

• F. Miller: Urunday

• M. Nicoletti: Larre Borges

• R. Brause, H. Alvarez: Biguá

• H. Caceres: Trouville

• D. Tortajada: Urunday

• S. Zanotta: Hebraica

• F. Terra (Welcome)

• S. Vechtas ( Bigua)

• X. Couste (Def. Sporting)

• N. Lemos(Sayago)

• J. Borrallo (Goes)

• M. Rojas(Bigua)

Selección U17 (17 horas):

• L. Capalbo, R. Coelho y M. Rivas (Malvin)

• N. Maurno, M.Owens, J. Pascual y R. Arrillaga (Bigua)

• S.Machado, M. Perez, B. Silva y G. Gonzalvo (Urunday)

• J. M. Cajelli y N. Calone (Trouville)

• F. Villalba y F. Bianchi (Bohemios)

• Ramirez(Aguada)

• M. Dogliotti y B. Cassina (Sayago)

• Simovic ( Capitol)

• M. Acosta (Dep. Maldonado)

• M. Oyenard (Sparta)

• M. Larrea (Lagomar)

• Gonzales (Flores)

• Midaglia(Goes)

Selección U-19 (17 horas):

• M. Sarni (L. Borges)

• J. Mayora(Trouville)

• S. Pernas(Tabare)

• N. Pomoli (Malvin)

• G. Martinez(Urunday)

• G. Espindola(Bohemios)

• M. Arregui(Bigua),

• G. Lavista (Praga, Soriano)

• J. Rodriguez (Remeros, Soriano)

• M. Chavez ( Anastasia)

Selección U15 (15 horas):

Biguá: Rodrigo Fernandez,Luis Refresquines, F. Villalba y M. Moreno

Trouville: Guillermo Curbelo

Bohemios: Santiago Vescovi

Malvín: Marcelo Rosas

Defensor Sporting: Ignacio Gadnich, F. Silveira, M. Bianchi y F. Saraleguy

Goes: Sebastian Sosa, Ezequiel Piñeiro, S. Perez

Atenas: Luciano Planells

Juventud: S. Falduto

Nautico: S. Mochetti

Colón: G. Bonani

Olimpia: T. Leites

Tabaré: G. Mussio

Larre Borges: F. Izaurralde

Pablo Garcia
Secretario Divisionales Mayores

Una respuesta a “Matías Acosta nuevamente convocado”

  1. Raúl Vilariño dice:

    Que alegría, hay que tener presente lo dificil que es que miren para estos lados cuando se convoca a una selección,por suerte lo hicieron, esto debe servir mucho indudablemente que a Matias,pero también a sus compañeros y al resto de las categorías.
    Adelante; que se puede.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *