Por una nueva etapa del Torneo Clasificatorio de Divisionales Formativas el sábado recibimos a Huracán en el Parque Las Delicias:

Sub-19 Deportivo Maldonado 3 (Santiago Delgado 2 y Kevin Gutiérrez) Huracán 1.
Sub-17 Deportivo Maldonado 2 (Santiago Eosas y Maximiliano San Martín) Huracán 0.
Sub-16 Deportivo Maldonado 4 (Edye Echeverría, Leandro Pereyra, Nicolás Suárez y a/g) Huracán 0.

El domingo los visitamos en el Parque Pedro Ángel Bossio

Sub-15 Huracán 3 Deportivo Maldonado 2 (Martín Rodríguez y Leandro Balao)
Sub-14 Huracán 1 Deportivo Maldonado 3 (Rodrigo Muniz, Federico Bentancor y Lucas Núñez).

El resto de la fecha ha marcado hasta el momento lo siguiente:

SUB 19: Rocha 0 – Sud América 2, Cerro Largo 0 – Canadian 2, Rampla Juniors 6 – Boston River 1, Cerrito 5 – Villa Teresa 0, Villa Española 2 – Plaza Colonia 2, El Tanque Sisley 4 – Torque 1, Tacuarembó – Progreso (Juegan el 4/7).

Principales posiciones: Huracán 18 pts., Deportivo Maldonado 16, El Tanque Sisley 15, Plaza y Sud América 14, Tacuarembó (-2) y Rampla (-1) 12 unidades.

SUB 17: Rocha 1 – Sud América 4, , Cerro Largo 3 – Canadian 0, Rampla Juniors 0 – Boston River 2, Cerrito 1 – Villa Teresa 1, Villa Española 0 – Plaza Colonia 2, El Tanque Sisley 4 – Torque 0, Tacuarembó – Progreso (Juegan el 4/7).

Principales posiciones: Plaza 19 (+1), Deportivo Maldonado y Boston River 16, Huracán y El Tanque Sisley 13 y Rampla (-1) 12, Tacuarembó (2) 9 unidades.

SUB 16: Villa Española 1 – Plaza Colonia 4, Rampla Juniors – Boston River (Juegan el 18/5), Tacuarembó – Progreso (Juegan el 4/7).

Principales posiciones: Cerrito 12 (*) puntos, Deportivo Maldonado y Huracán 9, Plaza y Tacuarembó (*)(-1) 7 unidades.

SUB 15: Plaza Colonia 0 – Villa Española 2,, Boston River – Rampla Juniors (Juegan el 18/5), Progreso – Tacuarembó (Juegan el 5/7).

Principales posiciones: Rampla (*)(-1), Cerrito, Villa Española y El Tanque 9 puntos, Huracán, Tacuarembó y Plaza (+1) 6 unidades.

SUB 14: Plaza Colonia 0 – Villa Española 5, Boston River – Rampla Juniors (Juegan el 18/5), Progreso – Tacuarembó (Juegan el 5/7).

Principales posiciones: Deportivo Maldonado (*) y Tacuarembó (*) 12 puntos, Cerrito, Villa Española y Sud América (+1) 9 unidades.

GENERAL
Principales posiciones: 1º) Deportivo Maldonado (26 PJ) 57 puntos 2º) Huracán 50, 3º) Plaza Colonia (+3) 49, 4º) Tacuarembó (-5) 46, 5º) Cerrito 45, 6º) El Tanque Sisley 44, 7º) Sud América (+3) 40, 8º) Rampla Juniors (-6) 34 y 9º) Villa Española y Boston River 30 unidades.

Foto: Walter Fabián Suárez (Sub-19 ante Huracán)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.